Рождественские
«Каникулы для Души»

Место проведения: Пронск, Спасо-Преображенский монастырь

Дата проведения: 2—8 января 2024 года

История

🌟 Рождественская поездка Семейного клуба «КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДУШИ» 2—8 января 2024 года в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре.

🎄 Зимние праздники пролетели незаметно. Особенно — для мальчишек и девчонок, а также их родителей и наставников, встретивших Рождество Христово в стенах любимой обители.

☀❄ «Мороз и солнце — день чудесный» — слова великого русского поэта, как никакие иные подходили к каждому дню поездки! Необычайные холода не смогли сломить нас, ведь устоять перед теплом, уютом и дружной обстановкой не сможет ничего! А уж перед банькой — и подавно!

⛄ Все наши события и осуществленные планы очень сложно упомянуть в одном сообщении, но постараемся выделить ГЛАВНОЕ!
🎶 По традиции, ребята подготовили праздничный концерт, разучили колядки для веселых святочных дней!

🛷⛸⛷Мы катались с горок на ледянках, устраивали конькобежные и лыжные марафоны на замерзшей Проне, лазертаг-бои на живописных холмах, гуляли в окружении красивой русской зимней природы!

🙏🏻 Нас навестил о. ВИКТОР (Волков), наш духовник. Он рассказал о грядущих событиях, воспоминаемых в Церкви, и побеседовал с ребятами на волнующие темы.
⛪ Мы успели совершить небольшое паломничество в Рязанский кремль и в Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово.

🏛 Развитию кругозора способствовало посещение Пронского краеведческого музея с богатейшей коллекцией экспонатов и радушными эрудированными сотрудниками.
🫶🏻 С игуменом ЛУКОЙ (Степановым) состоялась замечательная беседа в формате «вопрос-ответ», которую всегда с нетерпением ждут и малыши, и подростки, и родители.

🏮🧸🧼🧶🪚Каждый нашел себя в творчестве на многочисленных мастер-классах. Впервые мы делали елочные игрушки из фетра! А любимые занятия по мыловарению, созданию фонариков, вязанию из пряжи, столярные поделки — произвели фурор!
🧹🪣 Отметим, что никакие полезные и нужные активности не освобождали нас от послушаний! Помощь братии обители в поддержании порядка — дело, которое, как известно, «важнее поста и молитвы».

🙏🏻 Посещение богослужений, исповедь и Причастие святых Христовых Таин — незаменимое «звено» в подготовке и встрече Рождества Господа нашего!
✨🌙 Ночная Литургия в великий Праздник, долгожданный концерт и красочные фейерверки — надолго останутся в памяти ребят!

❤ Славим Бога и благодарим всех, принявших участие в поездке: дорогих пастырей, молящихся за нас, родителей и сотрудников! Любим, обнимаем и радуемся о Родившемся Спасителе!

фото-отчет поездки